В Болгарии создадут зоополицию

08:00 26.01.2012

В Болгарии будет создано специальное звено, которое будет заниматься проблемами жестокого обращения с животными и исполнять функции подобные зоополиции в Европе и США, заявил министр земледелия Мирослав Найденов на встрече с защитниками прав животных.

24 января представители организаций, работающих над гуманным отношением к животным, собрались перед зданием министерства земледелия на протест против несоблюдения Закона о защите животных. Они настаивают на строительстве современных приютов для бездомных собак и кошек, и закрытии старых приютов.

Протестующие держали в руках фотографии убитых собак и кошек, которые в последние месяцы шокировали любителей животных в Болгарии. Вопреки строгим мерам, которые предвидит закон за жестокое обращение с животными, включительно и лишение свободы, наказанных нет, заявили еще протестующие.

На встрече министр земледелия и протестующие обсудили и проблему с бездомными собаками. По словам Найденова, мэрии не смогли создать приюты и в решение проблемы должно помочь правительство страны.

По материалам Болгарские новости по-русски