Румынское правительство взяло на себя ответственность за закон об образовании

09:44 29.10.2010

28 октября на совместном заседании румынского парламента Кабинет министров взял на себя ответственность за законопроект «О национальном образовании».

Если в течение трех дней с момента принятия Кабмином ответственности за законопроект депутаты и сенаторы не вынесут вотум недоверия правительству, то законопроект будет считаться принятым.

Наиболее спорным положением законопроекта является ликвидация школ с малым количеством учеников, а также вопрос об университетской автономии.

Избирать ректоров университетов правительство предлагает не на основе конкурса, как это задумывалось изначально, а путем университетских выборов или на основе корпоративистской модели.

Кроме того,  из принятой версии законопроекта исчезло положение о запрете директорам школ и лицеев состоять в политических партиях в пользу запрета лишь занимать руководящие партийные посты.

Профсоюзы педагогов уже грозят, что сорвут зимние экзаменационные сессии и в самое ближайшее время выйдут на акции протеста.

Правительство также приняло ряд поправок, поданных депутатами, среди которых следует отметить развитие профессионально-технического образование.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES и MOLDNEWS

Ще на цю тему