Сейсмическую ситуацию в Грузии будут измерять с применением новейших технологий

14:25 25.01.2012

Председатель агентства публичного реестра Грузии Сосо Цикаришвили и ректор государственного университета Ильи Гиги Тевзадзе подписали 24 января меморандум о взаимопонимании, целью которого является осуществление совместных геодезических наблюдений, техническое сотрудничество и совместное развитие навигационных систем.

На основании двустороннего соглашения, на базе GPS станций публичного реестра поэтапно произойдет инсталляция сейсмических станций и использование существующих ресурсов, что способствует совместному, исправному функционированию GPS и сейсмостанций.

«Создание частой сети сейсмостанций значительно улучшит мониторинг сейсмических процессов в стране и регистрацию, определение сейсмо-эффективности, точную, объективную и детальную оценку сейсмической угрозы и защиту от последствий землетрясений, а также научно-практические исследования сейсмологии. Все это для Грузии, как сейсмически активной зоны, очень важно», – заявил Цикаришвили.

Существующая база GPS станций публичного реестра удовлетворяет всем необходимым для сейсмических станций условиям: станции изолированы и защищены, построены на устойчивом грунте, имеют независимый источник питания, развитую инфраструктуру и так далее. Станции поэтапно будут оснащены современными сейсмографами.

В рамках проекта развития беспрерывной постоянно действующей информационной системы публичный реестр уже установил 16 станций, из них 7 класса «а», которые создают единую пространственную сетку Грузии, и 9 класса «б», которые полностью и более точно покрывают территорию Грузии. На территории страны всего будет установлено 35 GPS станций.

По материалам Грузия Online