Турция готова конкурировать с Италией в сфере моды

15:19 23.01.2012

Турецкий сектор производства готовой одежды и индустрия моды будут готовы конкурировать с признанным лидером данной отрасли, Италией, меньше чем через 10 лет, заявил глава ведущей турецкой текстильной ассоциации.

По его словам, число турецких предпринимателей быстро увеличивается, растет их влияние на глобальном рынке моды и готовой одежды.

Подчеркивая тот факт, что европейские страны, такие как Франция, Италия, Португалия и Испания, которым принадлежит основная доля в мире моды и глобальном секторе готовой одежды, сильно пострадали от финансовой суматохи на континенте, Недим Орун указал на разумность и стабильность финансовой системы Турции, ее устойчивость к внешним потрясениям.

Уточняя планы Турции относительно превращения в ведущего игрока в сфере разработки международных брендов готовой одежды, г-н Орун отметил, что до 2011 года турецкая индустрия моды имела дело, в основном, с производством продукции для иностранных компаний. Модная женская одежда создавалась под маркой итальянских брендов из турецких тканей турецкими швеями, но под руководством итальянских дизайнеров и по их чертежам.

Но с 2011 года турецкие модельеры начали разрабатывать собственные оригинальные коллекции, изобретая новые дизайнерские решения и комбинируя новаторский подход в производстве с эффективным маркетингом и рекламой. Это преобразование прошло не без трудностей, но все они были успешно преодолены.

Президент TMHF напомнил также, что текстильной промышленности Турции удалось выжить и даже стать более сильной, несмотря на возрастающую конкуренцию со стороны китайского текстильного импорта.

По материалам Анталия Сегодня

Теми: