В центре Кишинева прошел митинг протеста против действующей власти

10:06 23.01.2012

Митинг протеста против нынешнего руководства страны прошел 22 января в центре молдавской столицы. Его участники, съехавшиеся из разных районов страны, требовали, в частности, безоговорочной отставки альянса «За европейскую интеграцию» и организации досрочных парламентских выборов.

Митинг был организован Комитетом по защите демократии и Конституции, который возглавляет бывший лидер Христианско-демократической народной партии Юрие Рошка. Члены комитета выступили на митинге протеста, высказавшись против организации референдума и изменения Конституции. Они обвинили нынешнее руководство Республики Молдова в узурпации государственной власти и потребовали «возвращения страны в конституционные рамки».

По словам лидера Комитета по защите демократии и Конституции, протесты будут продолжаться безостановочно, до отставки власти. «В течение двух с половиной лет ситуация становилась все хуже и хуже. Происходящее в последние месяцы - это пренебрежение принципами правового государства и конституционного порядка», - заявил Рошка.

Он подчеркнул, что Центральная избирательная комиссия и Конституционный суд были в подчинении властей, и потребовал от членов ЦИК и КС достойно уйти в отставку.

Митинг протеста был организован в ответ на прозвучавшее 15 января заявление АЕИ о том, что в конце апреля альянс проведет конституционный референдум по изменению процедуры избрания главы государства.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему