Болгарские священники требуют отставки митрополитов, работавших на коммунистические спецслужбы

11:17 21.01.2012

Священики из Неврокопской епархии требуют уйти в отставку своего митрополита Натанаила и созвать церковно-народный сбор, сообщает TV7.

Имя митрополита Натанаила было среди раскрытых Комиссией по досье сотрудников бывших коммунистических тайных служб среди высших духовников Болгарии, после чего стало ясно, что 11 из 15 митрополитов Болгарской православной церкви были агентами бывшей госбезопасности.

Отец Владко Тасков, от имени всех священников зачитал декларацию, в которой они требуют добровольно уйти в отставку всех духовников, «работавших против церкви и народа». По их мнению «сотни людей, даже миллионы болгар были обмануты Атеистами и попали в ад».

Священники считают, что «представители высшего духовенства добровольно дали согласие стать облаком, которым Дьявол скрывал образ Иисуса Христа». Они напомнили, что «никто не может бороться против нашего Бога, оставаясь неизвестным».

Священники уверены, что людей, работавших на бывшую госбезопасность, даже носивших рясу, можно назвать «богоборцами» и они незамедлительно должны уйти со своих постов. Так они могли бы выполнить волю Евангелия, догмы и каноны, закончил отец Тасков.

На вопрос, каким образом происходит отставка, священник сообщил, что на все воля Божья, но должен быть созван церковный собор.

По материалам Болгарские новости по-русски

Теми: