День Соборности и Свободы Украины отмечают в Грузии

14:22 20.01.2012

День Единения и Свободы Украины отмечают украинцы Грузии и представители общественности Грузии при поддержке посольства Украины в Грузии.

По сведениям посольства Украины, 20 января – в преддверии Дня Соборности (Единения) и Свободы Украины – сотрудники украинского Посольства вместе с представителями украинской диаспоры и общественности Грузии отметили 93-ю годовщину провозглашения Акта о воссоединении Украинской народной республики и Западноукраинской народной республики в единое независимое государство.

В этот день участники мероприятия приняли участие в церемонии поднятия Государственного флага над зданием дипмиссии Украины в г. Тбилиси, а также возложили цветы к памятнику Т.Шевченко.

Кроме того, на курсах по изучению украинского языка, которые действуют на базе Культурно-информационного центра при Посольстве, для слушателей были проведены тематические уроки, посвященные этим важным для украинского народа событиям.

Напомним, что Государственный праздник Соборности Украины отмечают 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта о «Воссоединении» в единое государство Украинской народной республики (УНР), вышедшей из состава России после Октябрьской революции, и Западноукраинской народной республики (ЗУНР), вышедшей из состава Австро-Венгерской империи, после её краха по итогам Первой мировой войны.

Отметим также, что в период распада СССР сотни тысяч украинцев объединились 21 января 1990 года, организовав «живую цепь» между Киевом и Львовом в знак единства нации.

По материалам GHN