Грузинская оппозиция против выдачи нейтральных паспортов жителям Абхазии

11:16 21.01.2012

Оппозиционная партия «Свободная Грузия» осуждает решение грузинского правительства о выдаче проживающим в Абхазии лицам нейтральных паспортов и призывает власти принимать решения с учетом интересов абхазской стороны.

Парламент Грузии 1 июля 2011 утвердил пакет законодательных изменений, который предусматривает выдачу «легитимно проживающим» в Абхазии и Цхинвальском регионе лицам нейтрального удостоверения личности и нейтральных проездных документов.

«Как стало известно, Александр Анкваб (де-факто президент Абхазии) выступает против раздачи так называемых нейтральных паспортов населению Абхазии. В данном случае, очевидно, что мы имеем дело с еще одним решением правительства Грузии, принятым в одностороннем порядке, что вместо урегулирования конфликта обостряет ситуацию», – говорится в заявлении политического секретаря партии Тенгиза Оманидзе, распространенном 19 января.

По словам Оманидзе, любой связанный с интересами абхазского народа вопрос должен решаться путем переговоров.

«Призываем правительство Грузии начать переговоры с абхазской стороной относительно выдачи нейтральных паспортов и в будущем принимать решения только на основе двусторонних соглашений», – отмечено в заявлении.

По материалам Новости - Грузия