В Кишиневе начались технические консультации по переговорам по свободной торговле с ЕС

12:26 20.01.2012

В Кишиневе начались технические консультации относительно запуска в феврале переговоров по Соглашению о создании зоны свободной торговли РМ-ЕС.

Участники совещания, представители Совета Европы, минэкономики и других правительственных учреждений обсудили вопросы, касающиеся структуры и графика проведения переговоров, команды переговорщиков, технической помощи Молдове для подготовки к созданию Зоны.

На 2012 г. запланировано четыре раунда переговоров, главными темами которых станут правила торговли товарами и услугами, коммерческое присутствие отечественных компаний в странах Европы, инвестиции, таможенное администрирование и правила определения происхождения, интеллектуальная собственность, конкуренция, государственные закупки и, институциональные рамки системы посредничества и урегулирования коммерческих споров.

В контексте подготовки к первому раунду переговоров замминистра Октавиан Калмык отметил, что до его начала в конце января министерство завершит очередной доклад о выполнении рекомендаций ЕС.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему