Молдавские коммунисты выступают за консолидацию всех сил, желающих восстановить конституционный порядок

19:00 19.01.2012

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) выступает за консолидацию всех «по-настоящему демократически ориентированных» политических и гражданских сил Молдовы с целью защитить Конституцию страны и прекратить узурпацию власти, заявил 19 января на пресс-конференции председатель ПКРМ Владимир Воронин.

«ПКРМ готова к сотрудничеству с созданным в Молдове накануне комитетом по защите Конституции и демократии, а также всеми политформированиями и организациями, недовольными правящим в стране режимом», – сказал лидер ПКРМ.

Этот комитет был создан рядом известных политических деятелей с целью противодействовать мирными средствами реализации инициативы правящей либерально-демократической коалиции провести в стране референдум по снижению избирательного порога на выборах президента.

«Тем самым АЕИ-2 убедил нас всех в своем намерении узурпировать власть», – сказал Воронин.

«В преддверии выборов президента мы сформулировали требование, выработанное на состоявшемся в прошлом году Гражданском конгрессе, которое говорит о необходимости избрания внепартийного главы государства. Видя, что у АЕИ нет единого мнения по поводу кандидатуры на пост главы государства, а также нет общего видения о том, как управлять страной дальше, мы посчитали, что сепаратные переговоры с каждой из партий альянса дают свои всходы. Также, в контексте сложившейся обстановки, ПКРМ предложила кандидатуру бывшего руководителя Нацбанка Леонида Талмача, человека политически беспристрастного и всеми уважаемого, зарекомендовавшего себя как хорошего управленца. Однако АЕИ, надавив на Конституционный суд, сделала все, чтобы намеченные на 16 января выборы не состоялись», – сказал Воронин.

Более двух с половиной лет Молдова находится в политическом тупике в связи с тем, что парламентарии не могу избрать президента страны. Для этого необходимы голоса 61 депутата. АЕИ-2 не хватает нескольких голосов. Поэтому либерально-демократической коалицией и было решено провести референдум, который позволит им опустить планку для избрания главы государства.

«Ни о каком референдуме не может идти речи, так как, согласно законодательству, действующий парламент уже не легитимен», – констатировал Воронин.

Председатель ПКРМ объявил, что фракция возглавляемого им политформирования в парламенте намерена, начиная со следующего заседания, требовать отставки действующего состава Центральной избирательной комиссии, Конституционного суда, а также правительства и спикера парламента Мариана Лупу.

«Впредь, пока наши требования исполнены не будут, мы не намерены голосовать ни за один выдвигаемый альянсом законопроект», – отметил Воронин.

«Еще одним направлением протестов ПКРМ станет проведение митингов и акций протеста по всем районам республики с целью заставить АЕИ-2 оставить власть», – сообщил Воронин.

По материалам Новости - Молдова