22 января в Кишиневе пройдет мирная акция протеста против политики правящего альянса

17:03 19.01.2012

Созданный комитет по защите Конституции и демократии начнет с 22 января мирные акции протеста, заявили на пресс-конференции 18 января его представители, сообщает ИА Новости-Молдова.

В его оргкомитет вошли общественные деятели, придерживающиеся разных политических взглядов. Среди них почетный председатель ХДНП Юрий Рошка, экс-министр безопасности Анатол Плугару, юристы Раду Бушилэ, Павел Мидриган, бывший вице-министр иностранных дел Валерий Осталеп, историк, дипломат, исполнительный директор Хельсинской гражданской ассамблеи Молдовы Алексей Тулбуре и другие.

Участники пресс-конференции отметили, что сформировать комитет их побудила сложившаяся политическая ситуация в стране.

По их мнению, недавнее решение Конституционного Суда об отмене результатов президентских выборов от 16 декабря и аннулировании новой даты выборов 15 января, после которого последовало предложение руководства правящего альянса инициировать в апреле референдум по изменению и упрощению процедуры избрания президента, привели к дальнейшей узурпации власти в стране.

По словам Рошки, власть сейчас находится в руках олигархов, что противоречит ст.2 Конституции РМ «Суверенитет и государственная власть».

Политик высказал мнение, что «оппозиционные политические лидеры должны отказаться от партийного эгоизма, объединиться для противостояния антидемократическим действиям АЕИ».

Представители комитета назвали митинг, который пройдет в воскресенье 22 января, акцией гражданского неповиновения. Они подчеркнули, что проведут мирную акцию протеста без призывов к насилию.

«Мы должны объединить силы, чтобы положить конец диктатуре и вернуть стране демократию, законность и политическую стабильность», – заявили участники пресс-конференции.

По материалам Новости - Молдова

Ще на цю тему