Сотни машин скопились на молдо-румынской границе

14:36 19.01.2012

Сотни машин скопились с трех часов ночи 18 января на молдо-румынской границе у румынского таможенного пункта Албица, образовав огромные очереди, сообщают молдавские СМИ.

Один из молдавских водителей заявил, что румынские таможенники объяснений не дают. Сами таможенники вообще утверждают, что никаких проблем на таможне нет.

«Не знаю, что здесь происходит, но такого я не видел с 90-х годов. На все мои вопросы таможенники предлагают мне протестовать перед посольством Румынии», – сообщил журналистам гражданин РМ Сергей Морарь.

В понедельник, 16 января, румынский пограничник на пограничном переходе
Джурджулешть-Галаць ранил гражданина Молдовы, который сейчас находится в
тяжелом состоянии в одной из кишиневских клиник. Он направлялся на своем автомобиле в сторону Румынии. Когда представители румынской власти попросили его проехать в специальный бокс для осмотра автомобиля, водитель повернул обратно и поехал в сторону Молдовы.

Румынский пограничник произвел в сторону автомобиля гражданина РМ выстрел. Последний был ранен в грудь, но сумел доехать до таможенного поста с молдавской стороны, где ему оказали первую медицинскую помощь.

17 января у посольства Румынии в Кишиневе начались массовые манифестации жителей Молдовы с требованиями отстранения от службы стрелявшего пограничника и выдворения из РМ посла Румынии.

По материалам Новости - Молдова

Ще на цю тему