В Тбилиси прошла акция студентов против действующего Трудового кодекса Грузии

12:15 19.01.2012

По инициативе студенческой организации «Лаборатория 1918» в центре Тбилиси состоялась акция против действующего Трудового кодекса Грузии.

Перед памятником Шота Руставели 17 января собрались несколько десятков студентов и активистов профсоюзного движения. Они потребовали изменить Трудовой кодекс Грузии и опротестовали несколько его статей, которые, по мнению участников, позволяют необоснованно увольнять сотрудников и узаконивают дискриминационные нормы в системе трудовых отношений.

«С одной стороны, нарушаются права человека, когда работодатель действует по своему желанию, с другой, основой для освобождения работника может стать политическая мотивация. Эта проблема стала еще более актуальной сегодня, когда в этом году в Грузии должны пройти выборы», – приводят слова представителя «Лаборатории 1918» Эки Кутубидзе «Новости Грузия».

О поддержке акции студенческой организации заявили Объединенные профсоюзы Грузии. По словам их председателя Ираклия Петриашвили, грузинские профсоюзы приветствуют активность студентом в этом направлении.

«Действующий Трудовой кодекс нарушает права трудящихся, уничтожает основные ценности гражданского общества, принцип солидарности, то, что должно быть основой развития демократического государства. Это законодательство построено на средневековых нормах и стандартах», – заявил Петриашвили участникам протестного выступления.

Трудовой кодекс Грузии подвергают резкой критике и представители Национал-демократической партии. «Пока Грузия не изменит свой Трудовой кодекс, двери Евросоюза для нее будут закрыты», – приводит слова депутата грузинского парламента Гурама Чахвадзе «Грузия Online».

Однако представители правительства Грузии отвергают претензии в дискриминационном характере статей Трудового кодекса.

Как заявил главный советник премьер-министра Вахтанг Лежава, грузинское законодательство соответствует международному, в том числе и конвенциям Международной организации труда.

«Конечно, идеального нет ничего, и дискуссия о некотором усовершенствовании может иметь место. Но мы исключаем из этой дискуссии требования местных и международных профсоюзов, которые не служат улучшению ситуации с правами работников, но увеличивают роль профсоюзов как квазибюрократии», – приводит слова советника «Эхо Кавказа».

Как сообщал «Кавказский узел», трудовое законодательство Грузии и ранее вызывало недовольство со стороны профсоюзов и оппозиции. В мае 2011профсоюзы потребовали изменить трудовое законодательство. Позднее председатель объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили заявил, что многих проблем, вынудивших рабочих объявить забастовки в Кутаиси, в горнообогатительном комбинате в Зестапони, на марганцевых шахтах в Чиатуре и угольной шахте в Ткибули, можно было бы избежать, если бы закон защищал права тех, кто трудится на опасном производстве.

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему