Большинство митрополитов Болгарской православной церкви были сотрудниками спецслужб

08:01 19.01.2012

Подавляющее большинство нынешних митрополитов Священного синода Болгарской православной церкви (БПЦ) в прошлом были сотрудниками органов государственной безопасности Болгарии, свидетельствуют сотрудники комиссии, ведущей раскрытие архивов болгарских спецслужб.

По их данным, 11 из 15 митрополитов сотрудничали с подразделением болгарской госбезопасности, ответственным за борьбу с идеологическими диверсиями, передает «Интерфакс».

В то же время, комментируя ситуацию, митрополит Ловчанский Гавриил в интервью болгарской радиостанции «Горизонт» заявил, что не ожидает никаких отставок в Священном синоде в связи с разоблачениями.

В рамках расследования выяснилось, что и двое высокопоставленных служителей мусульманского вероисповедания в Болгарии, а также один католический епископ также сотрудничали со спецслужбами.

Эксперты все же полагают, что разоблачения могут породить вражду в БПЦ, и особенно в связи с вопросом о наследнике патриарха Максима, который был возведен на престол в 1971 году и до последнего противился реформам в Болгарии.

По материалам Взгляд.ru

Теми: