Власти Румынии проведут переговоры с объединенной оппозицией; будет обсуждена возможность досрочных парламентских выборов

17:45 18.01.2012

Власти Румынии проведут 18 января переговоры с объединенной оппозицией для стабилизации ситуации в стране, где пятый день продолжаются массовые акции протеста, охватившие 62 города. Об этом заявил премьер-министр Эмиль Бок, отметивший, что вероятна организация досрочных парламентских выборов.

Глава правительства подчеркнул, что 2012 год - итак является выборным и что досрочное волеизъявление желательно, когда до очередных выборов есть два-три года, однако нельзя исключать никакого варианта развития событий.

Комментировавший приглашение на переговоры лидер социал-демократов Виктор Понта заявил, что объединенная оппозиция идет на дискуссию с властью с единственным пунктом повестки: отставка правительства, роспуск парламента и скорейшая организация досрочных выборов.

"Если власть этого не понимает, то встреча будет очень короткой", - подчеркнул он.

В то же время, Эмиль Бок отметил, что отказывается обсуждать свою отставку, так как еще не реализовал все пункты программы правления.

Продолжающие пять дней акции протеста в прошедшее воскресенье вылились в массовые беспорядки, жестоко подавленные внутренними войсками, применившими слезоточивый газ, резиновые дубинки, водометы и резиновые пули.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему