Азербайджанский эксперт: Против Азербайджана начинается виртуальная война

08:00 18.01.2012

Атака на сайты государственных структур показывает, что Специальная служба государственной охраны Азербайджана не оказывает должного внимания проблемам безопасности. Такое мнение выразил директор информационного агентства Turan Мехман Алиев, коснувшись хакерских атак 16 января.

«Эти случаи показали, что правительство серьезно не относится к данному вопросу. Кроме того, это подтвердило, что оборонная система безопасности несильна, доказав, что они серьезно не относятся к вопросам национальной безопасности», – сказал директор агентства, пишет «Азадлыг».

По мнению председателя Интернет-форума Азербайджана Османа Гюндуза, масштабы и результаты хакерских атак показывают, что против Азербайджана начинается виртуальная война. «До сих пор атакам подвергались отдельные сайты, однако тогда атаки миновали сайты государственных структур», – сказал он. Отвечая на вопрос о том, кто может стоять за этими действиями, Осман Гюндуз отметил, что трудно однозначно ответить. Хостинг подвергшихся атаке сайтов госорганов находится на сервере Специальной службы государственной охраны Азербайджана. «Хакеры атаковали этот сервер, и поэтому работа сайтов была нарушена», – подытожил он.

Как сообщалось, 16 января подверглись хакерской атаке веб-сайты правительственных и государственных структур. В результате была нарушена работа сайтов Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, Конституционного суда и правящей партии «Ени Азербайджан», государственного информационного агентства АзерТАдж. Они некоторое время не работали.

По матеиалам NEWS.am

Ще на цю тему