Румынское присутствие в Афганистане сохранится до завершения миссии НАТО – президент Бэсеску

15:04 28.10.2010

Румыния сохранит присутствие в Афганистане до завершения миссии НАТО в этой стране. Об этом 28 октября заявил президент Румынии Траян Бэсеску после встречи с Генеральным секретарем альянса Андерсом Фог Расмуссеном в штаб-квартире организации.

Бэсеску сообщил, что Румыния направит в Афганистан 66 жандармов, в то время как первый контингент офицеров в ближайшие недели вернется домой для обучения.

В переговорах с Расмуссеном румынский лидер подчеркнул необходимость создания в Афганистане корпуса гражданских служащих, которому можно будет передать большую часть административной работы, выполняемой в настоящее время союзными войсками.  

Генеральный секретарь альянса высоко оценил вклад Румынии в операции НАТО, в частности, в Афганистане, где Румыния помимо прочего участвует в подготовке афганских офицеров.

Кроме того, на встрече были затронуты вопросы противоракетной обороны (ПРО). Траян Бэсеску выразил надежду, что «система ПРО станет реальностью в НАТО» не только в двустороннем формате Румыния – США.  

В ходе переговоров Траян Бэсеску и Андерс Фог Расмуссен  обсудили и новую стратегию НАТО. По мнению Бэсеску, новая концепция альянса сбалансирована и отвечает национальным интересам Румынии.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему