Турция призывает не верить обещаниям руководства Сирии

09:11 18.01.2012

"Турция внимательно следит за событиями в Сирии, и после длительного насилия в отношении сирийского народа Анкара с осторожностью относится к объявленной руководством Асада амнистии", – заявил в Ливане журналистам глава МИД Турции Ахмед Давудоглу.

"Обещаниям сирийского руководства верить нельзя", - заявил глава МИД Турции. Он сказал, что Анкара и раньше часто слышала о подобных обещаниях, поэтому турецкая сторона даст оценку после конкретного их применения.

"В апреле прошлого года точно так же были отменены военное и чрезвычайное положение. Однако вместо чрезвычайного положения был применен еще худший метод оказания давления, в сирийских городах просто начали убивать людей. Поэтому все эти объявленные амнистии и помилования, без реального их применения, ничего не значат. Мы очень надеемся, что это не очередная уловка для того, чтобы выиграть время", подчеркнул он.

Давудоглу вновь призвал стороны остановить кровопролитие, передает ИА REGNUM

Отметим, что накануне президент Сирии Башар Асад объявил всеобщую амнистию за преступления, совершенные в период с 15 марта 2011по 15 января 2012. Амнистия распространяется на тех людей, которые принимали участие в мирных демонстрациях протеста, а также на дезертиров и владельцев оружия, не имеющих на него разрешения. Тем не менее, скольких заключенных, находящихся в сирийских тюрьмах, коснется эта амнистия, пока неясно. По данным сирийского агентства SANA, с момента начала антиправительственных выступлений в Сирии власти страны освободили из тюрем около четырех тысяч заключенных. В то же время представители оппозиции и местных правозащитных организаций утверждают, что в тюрьмах остаются десятки тысяч человек, задержанных за участие в антиправительственных выступлениях.

Последнюю амнистию сирийские власти объявили в конце декабря 2011- тогда из тюрем было отпущено 755 человек. За месяц до этого Асад освободил еще около тысячи заключенных.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в марте 2011. Власти отреагировали на протесты жестко и использовали для разгона демонстраций армию, в результате чего в стране фактически началась гражданская война. По данным ООН, к концу 2011в ходе столкновений между правительственными войсками и противниками режима Асада в Сирии погибло более пяти тысяч человек.

По материалам Флот 2017

Ще на цю тему