Учебный реактивный самолет ВВС Турции загорелся и упал в море, пилоты пропали (ФОТО)

00:39 17.01.2012

Военный учебный самолет Т-37 армии Турции разбился в понедельник 16 января в провинции Измир на западе страны, сообщили местные СМИ со ссылкой на губернатора провинции.

Самолет Т-37, фото с сайта charleston.af.mil

Самолет с двумя пилотами на борту вылетел с авиабазы турецких ВВС Чигли в провинции Измир и, по свидетельствам очевидцев, на которых ссылается телеканал NTV, вскоре упал в Эгейском море близ населенного пункта Фоча. При падении, как утверждается, самолет загорелся.

К месту падения были направлены катера береговой охраны, а также гражданские суда. Пилоты пока не найдены.

По неофициальным данным, которые приводит агентство «Доган», на борту разбившегося самолета находился турецкий офицер и пакистанский курсант.

Турецкий Генштаб, в свою очередь сообщил, что поиски разбившегося самолета и пилотов продолжаются, но пока не дали результатов.

Самолет Т-37, фото с сайта defencetalk.com

Справка BSNews

Учебно-тренировочный самолет (УТС) основной подготовки Т-37 «Твит»: УТС Т-37А разработан компанией Цессна (Cessna). Первый полет выполнил в 1955 году и начал поступать на вооружение ВВС в 1956 году. Серийно выпускался до конца 70-х годов.

Всего произведено более 1000 самолетов. В дальнейшем все УТС Т-37А были модернизированы в вариант Т-37В, который был оснащен более современным приборным оборудованием кабины.

Следующая модификация Т-37С отличается от базового варианта наличием двух подкрыльевых точек подвески, что позволяло нести кроме подвесных топливных баков дополнительно две авиабомбы калибра 112,5 кг (250 фунтов). Т-37С оборудован также оптическим прицелом и 16 мм фотопулеметом для отработки элементов боевого применения по воздушным и наземным целям.

На всех самолетах Т-37, начиная с 1989 года, осуществлен комплекс мероприятий по программе продления срока службы SLEP (Structural Life Extension Program), что позволяет эксплуатировать УТС до 2010 года. В соответствии с программой SLEP на УТС Т-37 осуществлена замена узлов несущих основную нагрузку и наиболее подверженных усталостному разрушению, в частности узлов крепления консолей крыла к центроплану и элементов горизонтального и вертикального рулей управления.

УТС Т-37 поставлялся на экспорт и использовался в системах подготовки летного состава ВВС Греции, Иордании, Турции, Таиланда, Пакистана, Чили, Португалии, Перу, Колумбии и некоторых других стран.

Cessna A-37 Dragonfly, с сайта wikipedia.org

На базе учебного самолета T-37 в середине 1960-х годов разработан Цессна A-37 «Стрекоза» (Cessna A-37 Dragonfly) - американский легкий двухместный штурмовик. Активно применялся во время войны войны во Вьетнаме (иногда его называли "Легендой Вьетнама"), находился на вооружении ряда государств Латинской Америки (в небольшом количестве используется до сих пор). В конструкции A-37 произошел возврат к идее штурмовика как хорошо бронированного самолета непосредственной поддержки войск

По материалам ВЗГЛЯД, wikipedia.org,
defencetalk.com
, vadimvswar.narod.ru

Теми:

Ще на цю тему