Стамбульский университет откроет двери для туристов

16:20 16.01.2012

Туристы смогут прогуляться по университетскому городку, рассмотреть его исторические строения, пожарную вышку, скульптурные композиции.

Здания старейшего университета Турции, история которого насчитывает свыше 550 лет, недавно были отреставрированы.

«Здания, особняки и входные ворота были восстановлены», – сообщил ректор Стамбульского университета, добавив, что координирование проекта по восстановлению зданий, включая обновление электропроводки и инфраструктуры, было трудной задачей.

Университетский комплекс включает в себя «Старый Дворец», где во времена Османской империи располагались армейские кабинеты. Раньше здание принадлежало турецкой армии, которая передала его университету после того, как войска были перемещены из Стамбула в Анкару.

Посетители смогут входить в университетский городок со стороны здания ректората и гулять в саду. Для посещений также будет открыта башня Беязит – 85-метровая пожарная вышка, расположенная на территории университета.

В Стамбульском университете есть 17 факультетов, 2 000 профессоров, 4 000 сотрудников, более 60 000 студентов, 8 000 аспирантов.

Для тех туристов, кто хочет получить высшее образование за рубежом, и, в частности, в Турции, экскурсия по университетскому городку будет особенно интересна. Основан Стамбульский университет (медресе – высшая духовная школа мусульман) был в 15 веке, после завоевания турками Константинополя.

Учреждение высшего образования на базе медресе, которое называлось Darülfünun-i Osmani («Дом Наук»), было открыто в 1863 году, но просуществовало всего 8 лет. Имперский университет (Darülfünun-i Sultani) открылся в 1874, но просуществовал еще меньше – 7 лет. В 1900 году университет восстановили, открыв факультеты богословия, искусств, математики, науки и филологии. В 1924 году Darülfünun-i Sultani получил название Стамбульского университета, которое используется и сегодня.

Помимо богатой истории, университетский городок также интересен своей флорой и фауной. В саду университета выращивается много редких растений, таких как ели Улудаг, испанские ели, конский каштан с белыми цветами, японские клены. Помимо богатого разнообразия растений, университетский городок является домом многих видов птиц.

Всего в саду Стамбульского университета живут птицы, принадлежащие к 42 видам, включая 21 местную и 21 перелетную разновидность. Перелетные птицы, в том числе зелены попугаи, соловьи, мухоловки, скворцы и различные певчие птицы, в основном живут возле здания ректората.

По мтаериалам Анталия сегодня

Ще на цю тему