Киргизия хочет развивать с Турцией военно-техническое сотрудничество

16:16 13.01.2012

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев во время официального визита в Анкару заявил о желании сотрудничать с Турцией. В частности глава государства предложил турцкой стороне принять участие в проекте переформатирования американской авиабазы "Манас". На ее месте планируется создать гражданский транзитный центр.

Атамбаев считает, что американская авиабаза может угрожать безопасности страны, однако срок соглашения с США по ней заканчивается в 2014 году. Атамбаев утверждает, что Киргизия не намерена продлевать договоренности с Вашингтоном, и Пентагон будет вынужден выводить свои подразделения с территории международного аэропорта "Манас", где они размещены в данное время.

Также на двусторонних переговорах в Анкаре стороны обсудили вопросы безопасности, борьбы с международным терроризмом, наркотрафиком и нелегальной миграцией. При этом Киргизия обратилась к Турции с просьбой оказать содействие в защите границ, становлении Совета безопасности, укреплении Министерства обороны, пограничной службы, правоохранительных органов. Анкара, по данным внешнеполитического ведомства горной республики, согласилась оказать свое содействие.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему