В Киеве проходит второе заседание Совета Президентов Украины и Азербайджана

14:05 28.10.2010

В Киеве проходит второе заседание Совета Президентов Украины и Азербайджана, сообщает пресс-служба президента Украины.

Заседание началось после встречи президентов Азербайджана и Украины Ильхама Алиева и Виктора Януковича в формате тет-а-тет.

На встрече  в формате один на один президенты Азербайджана и Украины выразили удовлетворение темпами развития двусторонних отношений между двумя странами.

Стороны также обсудили  широкий спектр вопросов расширения и углубления двустороннего сотрудничества на приоритетных направлениях взаимодействия, в особенности вопросы активизации дальнейшего украинско-азербайджанского диалога на высшем уровне, углубления двустороннего сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес, а также в направлении достижения конкретных договоренностей по дальнейшему развитию сотрудничества и, прежде всего, в торгово-экономической сфере.

В частности, по реализации совместных проектов в таких сферах, как энергетика, мирное освоение космоса, машиностроение, военно-техническое сотрудничество.

Президенты обеих стран также  обсудили региональные вопросы, в том числе ситуацию в регионе и на международной арене.

По завершению  заседания состоится церемония подписания двусторонних документов, направленных на развитие украинско-азербайджанского сотрудничества, в частности, Совместной декларации Президентов Украины и Азербайджанской Республики и Соглашения между Министерством иностранных дел Украины и Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области архивного дела.

После подписание документов главы государств выступят с заявлением перед СМИ.

В рамках визита Ильхам Алиев встретится также с премьер-министром Николаем Азаровым и председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.

За январь-август текущего года объем торговли товарами между Азербайджаном и Украиной составил $1,04 млрд. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на $677 млн. США (2,9 раза).

При этом экспорт товаров составил 400,3 млн. долл. США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 13,4%. Импорт товаров составил $636,2 млн. и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года в 64,9 раза. Отрицательное сальдо для Украины составило $235,9 млн.

По состоянию на 1 июля 2010 года Азербайджанская Республика инвестировала в экономику Украины $22,0 млн.

По материалам Новости - Азербайджан

Ще на цю тему