Россия планирует масштабные военные учения с Абхазией и Южной Осетией

12:47 12.01.2012

Вооруженные силы России во второй половине сентября текущего года проведут совместные стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2012» с вооруженными формированиями Абхазии и Южной Осетии.

Об этом сказали ИТАР-ТАСС в Генеральном штабе ВС РФ.

 «Планируется, что в ходе учений задачи по управлению группировками войск будут отрабатываться главным образом офицерами трех армий в штабах руководства и обучаемых штабах методом компьютерного моделирования с помощью новых автоматизированных систем управления. Маневры не будут крупномасштабными, для обозначения войск сторон будут привлечены небольшие военные контингенты трех государств-участников», – уточнил собеседник ИТАР-ТАСС.

 «Замысел и район учений пока точно не определены, хотя уже известно, что они пройдут в зоне ответственности Южного военного округа», – добавил он.

 Официальный представитель Сухопутных войск РФ подполковник Сергей Власов в свою очередь сообщил ИТАР-ТАСС, что, согласно договоренностям с армиями «иностранных» государств, «намечено около 70 мероприятий совместной подготовки войск тактического уровня». «Главные усилия сосредоточиваются на укреплении военного сотрудничества с государствами-участниками ОДКБ - намечены 11 совместных мероприятий», – подчеркнул Власов.

Он информировал, что запланировано также проведение совместных антитеррористических командно-штабных учений стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2012» и российско-индийских специальных учений «Индра-2012».

Всего в Сухопутных войсках намечено провести свыше 80 командно-штабных учений бригадного уровня, четверть которых спланированы как двусторонние, а также свыше 270 различных тактических учений. В ходе учебного процесса «основные усилия сосредоточиваются на доподготовке офицеров с учетом введения новых программно-уставных документов». На 2012 год с командирами всех степеней спланированы инструкторско-методические занятия по проведению мероприятий боевой подготовки под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками, заключил Власов.

По материалам GHN

Ще на цю тему