Энергетические разногласия сверхдержав по Каспию могут привести к войне в Нагорном Карабахе - эксперт

09:26 12.01.2012

Конфликты в Каспийском регионе на почве столкновения энергетических интересов вполне возможны. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил эксперт, директор исследовательских программ по России и СНГ Германского общества внешней политики Александр Рар. По его словам, возможность негативного развития исключать нельзя, хоть «в этом регионе далеко не все государства банановые».

«Здесь сталкиваются интересы стран с мощной дипломатией, которые теоретически умеют договариваться. Однако настойчивые попытки Запада во что бы то ни стало проложить газопровод по дну Каспийского моря нарываются на резкое неприятие России и Ирана. Реакция настолько жесткая, что если Туркменистан попытается заложить эту трубу, может вспыхнуть конфликт», – заметил Рар.

По мнению эксперта, сложившая ситуация может также стать причиной развязки войны в Нагорном Карабахе. «Кому-то может прийти в голову, что разжигание войны в Карабахе – механизм, который позволит оттянуть инвесторов из этого региона. Ну, а еще ему может прийти в голову реализовать эту идею, и тогда будет война», – считает эксперт.

Подводя итоги, Александр Рар отметил, что вероятных сценариев много. «По сути, ведущие мировые державы сегодня ведут борьбу за контроль над энергоресурсами. Вскоре на Каспий может выйти и Китай со своими госконцернами – это еще больше все усложнит... Но о конкретных прогнозах пока говорить рано», – заключил директор исследовательских программ по России и СНГ Германского общества внешней политики.

По материалам NEWS.am

p style=

Ще на цю тему