Болгарские министры хотят больше горнолыжных трасс

08:11 13.01.2012

В Болгарии всего 94 км горнолыжных трасс, и это по сравнению с другими странами ЕС очень мало, заявил министр земледелия Мирослав Найденов во время заседания парламентской комиссии по земледелию, на котором обсуждались изменения в Закон о лесах.

В последние дни 2011 года правительство Болгарии приняло изменения в закон, которые позволяют концессионерам горнолыжных сооружений и трасс строить новые и расширять старые сооружения без смены предназначения участка земли под ними.

Для сравнения: в Австрии протяженность всех горнолыжных трасс составляет 3 000 км, в Италии – 2 000 км, в Чехии – 800 км, в Словении – 500 км и в Румынии – 200 км, сообщил министр Найденов.

Если вы хотите сделать леса страны доступнее для наших детей, то нужно что-то делать, заявил министр. По его мнению, экологическое разнообразие болгарских гор должно быть сохранено, но и про развитие туризма не нужно забывать. Он выразил надежду, что в этот раз депутаты найдут компромисс и примут изменения в Закон о лесах.

Министр спорта Свилен Найденов предложил, чтобы были отремонтированы девять старых горнолыжных подъемников, сооружены шесть новых трасс, также, по его мнению, нужно создать условия для развития в болгарских горах летних видов спорта. Человек должен взаимодействовать с природой самым лучшим образом, заявил Нейков, и добавил, что новые изменения в Закон о лесах не приведут к экологической катастрофе.

Однако, по мнению Ассоциации болгарских туроператоров и турагентств и Болгарской ассоциации альтернативного туризма, создание масштабной сети горнолыжных сооружений, которые не используются девять месяцев в году, поставят под вопрос развитие качественного летнего туристического продукта в горах.

Ассоциации настаивают на том, чтобы правительство отозвало из парламента проект Закона о лесах, провело более глубокий анализ и согласовало с туристическим сектором страны, сообщает БТА.

В декларации, которую ассоциации адресовали премьер-министру и министрам экономики, земледелия и охраны окружающей среды, говорится, что предлагаемые правительством изменения «проводятся под давлением корпоративных интересов» и не помогут улучшению конкурентоспособности болгарского туризма.

 

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему