Обязательное образование в Турции станет 12-летним

17:23 12.01.2012

В настоящее время период всеобщего обязательного образования в Турции составляет 8 лет. Но согласно законопроекту, подготовленному парламентской Комиссией по образованию, время получения обязательного образования может быть увеличено до 12 лет.

Законопроект, который будет представлен на рассмотрение турецкого парламента в ближайшие дни, продлит восьмилетнее обязательное образование, которое включает в себя обучение в начальной школе, на четыре года, включив в него обучение в средней школе.

Обязательное 12-летнее образование будет разделено на три ступени: четыре года начальной школы, четыре года «промежуточной» школы и еще четыре года полной средней школы.

В настоящее время начальное образование в Турции длится 8 лет и является непрерывным основным образованием, включающим в себя обучение в «промежуточной школе», потому что средние школы в стране были упразднены. Если же новый законопроект вступит в силу, то этап обучения в средней школе будет восстановлен, а начальное образование разделено на два этапа.

Нововведение будет внедряться постепенно. Учащиеся, заканчивающие начальную школу, должны будут зарегистрироваться для обучения в средней школе, чтобы продолжить образование. Но нынешние ученики не будут проходить дополнительной регистрации.

Согласно новому законопроекту, ученик, заканчивающий одну четырехлетнюю ступень образования, сможет либо продолжить обучение в той же школе, либо перейти в другое образовательное учреждение.

Если турецкий парламент одобрит законопроект, Министерство просвещения должно будет адаптировать учебный план к новым правилам.

По материалам Анталия Сегодня

Теми: