ОБСЕ готова взять под свою эгиду гражданскую миссию на Днестре

17:20 10.01.2012

ОБСЕ способна взять под свою эгиду гражданскую миротворческую миссию на Днестре. Однако решение по изменению характера нынешней миссии должно быть принято в результате консенсуса между всеми участниками процесса.

Об этом заявил заместитель главы миссии ОБСЕ в Молдове Ян Плешингер на встрече с вице-премьером по реинтеграции Евгением Карповым.

Вице-премьер отметил, что смерть Вадима Писаря, раненного российским миротворцем из огнестрельного оружия, является огромной человеческой трагедией. По словам Евгения Карпова, власти Молдовы будут очень внимательно следить за тем, чтобы расследование по данному делу велось корректно и профессионально. Он ходатайствовал о поддержке со стороны ОБСЕ в проведении начатого расследования, отметив то, что Миссия ОБСЕ в Молдове в подробностях знает приднестровскую проблематику.

Вице-премьер подтвердил, что Республика Молдова ратует за преобразование миротворческой миссии в гражданскую под международным мандатом. Он уточнил, что трагический инцидент является еще одним доказательством того, что в Зоне безопасности не нужны оружие и заграждения.

По словам Евгения Карпова, наша страна контактирует с внешними партнерами по вопросу начала дискуссий по преобразованию нынешнего статуса миротворческой миссии в гражданскую. Вице-премьер проинформировал замглавы миссии ОБСЕ в Молдове о заявлениях Украины, ЕС и Германии по поддержке идеи изменения характера миротворческих сил в Зоне безопасности.

По материалам VESTI.MD