"Мужчиной года" в Болгарии стал водитель, спасавший людей из горящего автобуса

08:08 11.01.2012

В Болгарии титул «Мужчина года» за 2011 год впервые не присвоили политику, актеру, спортсмену или другому публичному лицу. Почетный титул получил 29-летний Стефан Стойчев из города Чирпан - водитель, который во время аварии помог десяткам пассажиров выбраться из горящего автобуса.

На торжественной церемонии в Софии ему был вручен приз - уникальная сабля, изготовленная президентом Первого частного ювелирного двора в Болгарии Василием Поповым, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

«Сабля, которую я получил, тяжела. Тяжело и признание, которое мне теперь доверено носить. Ведь я раньше был только простым комбайнером из города Чирпан. А теперь должен достойно защищать все годы своей жизни это почетное звание. Я помню ту ночь до малейших подробностей. Не сомневался, что надо помочь людям, попавшим в беду. Только не могу объяснить, почему другие люди лишь стояли и наблюдали за трагедией», - сказал журналистам «Мужчина года» Болгарии.

Стефан Стойчев в традиционном он-лайн голосовании опередил известного болгарского актера Христо Мутафчиева и тренера по борьбе Симеона Щерева. За героя автомагистрали «Тракия» проголосовало 6804 человек.

На получение награды в столицу Стефан Стойчев приехал с женой, дочерью и родителями. Кроме сабли он получил множество подарков, а зал стоя приветствовал «Мужчину года». Среди зрителей были и люди, которым С.Стойчев спас жизнь.

По материалам Новости Болгарии

Теми: