США и ЕС выступают за демилитаризацию Приднестровья

08:30 06.01.2012

Посольство Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова заявило, что может принять участие в обсуждении вопроса о демилитаризации приднестровского региона.

В переданном агентству пресс-релизе американское посольство утверждает, что "мы присоединяемся к Европейскому союзу в подтверждение нашей готовности активно участвовать в дискуссиях о демилитаризации региона и преобразовании нынешней миротворческой операции на Днестре в миссию под эгидой ОБСЕ".

Заявление Соединенных Штатов Америки поступило после того, как российский миротворец смертельно ранил местного жителя близ Вадул луй Водэ. "Соединенные Штаты Америки выражают глубокое сожаление в связи со случившимся 1 января в Зоне безопасности инцидентом и соболезнуют по поводу трагической гибели Вадима Писаря", - говорится в заявлении.

"Мы призываем российские и молдавские власти предпринять шаги во избежание нагнетания напряженности и совместно провести тщательное расследование. Этот инцидент свидетельствует о необходимости демилитаризации Зоны безопасности с тем, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем", - отмечает Посольство США в Молдове в своем заявлении.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему