Правительство Болгарии будет содействовать строительству в заповедниках

14:21 10.01.2012

Кабинет министров Болгарии 28 декабря 2011 утвердил ряд поправок к «Закону о лесном хозяйстве», которые будут способствовать росту темпов строительства в природных парках. Проект был утвержден после того, как владелец компании Vitosha Ski отказался развивать горнолыжные объекты на горе Витоша в Софии, пока вышеописанные поправки не получат одобрение парламента.

Изменения законопроекта позволят вести строительство горнолыжных трасс и подъемников на земле, которая является частью государственных лесов, не меняя целевое назначение земли и статус государственной собственности. Внесение поправок в законопроект позволит беспрепятственно вести строительство во всех курортах, которые подпадают под действие «Закона о лесном хозяйстве», например, в Боровце и Пампорово.

Министр сельского хозяйства Мирослав Найденов заявил, что этот шаг был сделан отнюдь не в интересах одной компании. Экологи выразили недовольство внесением поправок в законопроект, заявив, что те легализует строительство в природных парках, которые принадлежат исключительно государству.

«Закон о лесном хозяйстве», который был принят около полугода назад, ввел очень жесткие меры по развитию горнолыжного туризма. По словам Найденова, поправки, одобренные 28 декабря, предоставить государству возможность и дальше развивать туризм, а также будут способствовать созданию рабочих мест и экономическому развитию городов и сел, расположенных рядом с курортами.

По материалам Новости Болгарии