На Рождество в Николаев привезут Вифлеемский огонь

15:32 05.01.2012

Скауты-пластуны привезут Вифлеемский огонь мира в Кафедральный собор Касперовской иконы Божьей матери Украинской православной церкви Киевского патриархата, который расположен на ул. Садовой в г. Николаеве.

6 января 2012 года в 18:00 часов, после торжественной Службы Божьей в Соборе, верующие смогут взять свечу с Вифлеемским огнем себе домой.

Вифлеемский огонь мира уже не первый год привозят в Украину. Каждый год на границе его встречают члены Национальной скаутской организации Украины «Пласт» и развозят по всей стране, чтобы передать церквям, детским приютам, больницам. Благодаря Вифлеемскому огню все, кто находится далеко от дома, могут почувствовать тепло Вифлеемской звезды.

Огонь мира постоянно горит в Вифлееме, в церкви, возвигнутой на месте рождения Иисуса Христа. В Европу из Вифлеема его привозят самолетом австрийские скауты, а из Вены он путешествует из рук в руки по всей Европе. Этот огонь – символ любви и мира, которые Христос принес на землю. Огнем из Вифлеема верующие зажигают дома свечи на Свят-вечер.

Традиция зажигать рождественские свечи от Вифлеемского огня родилась в мире с благословения Папы Римского Иоанна Павла II более двадцати лет назад. Украина приобщилась к священной эстафете в 1998 году.

Как правило, в церкви огонь традиционно поддерживается до 19 января – второго Свят-вечера, когда люди празднуют Крещение. Только после этого огонь потушат.

По материалам МедиаИнфо