Парламентские выборы в Грузии пройдут по закону в октябре - Саакашвили

16:02 05.01.2012

Президент Грузии Михаил Саакашвили 4 января на встрече с председателем Центризбиркома страны Зурабом Харатишвили заявил, что парламентские выборы пройдут согласно закону в октябре 2012, сообщает пресс-служба главы государства.

После появления в политике известного грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, представители оппозиции не раз высказывали предположение, что президент может назначить внеочередные выборы весной 2012.

«Согласно закону парламентские выборы пройдут в октябре и в течение оставшихся девяти месяцев ЦИК должен подготовиться соответствующим образом. Очень важно, что политические партии достигли консенсуса по Избирательному кодексу. Венецианская комиссия дала положительную оценку этому кодексу», – заявил Саакашвили на встрече, которая прошла во Дворце президента в Тбилиси.

По словам Саакашвили, чем больше международных наблюдателей подключатся к выборам, тем лучше.

«До парламентских выборов осталось девять месяцев и чем больше международных наблюдателей мы подключим к выборам, тем лучше для нас. Девять месяцев достаточно для того, что подключить всех к этому процессу, ввести долгосрочный мониторинг, все партии подготовились соответствующим образом и смогли ознакомить избирателей со своей программой. В этом случае я не говорю как лидер "Единого национального движения" (правящая партия), я, как президент страны, заинтересован в том, чтобы выборы прошли "чисто», – отметил Саакашвили.

По его словам, государство выделит необходимые финансы для проведения справедливых и демократических выборов.

При этом глава государства поинтересовался, есть ли у Центризбиркома какие-либо проблемы и как государство может помочь в их решении.

«ЦИК действует по выработанной стратегии, которая обеспечит проведение четырех выборов до 2015 года (парламентских, президентских, местных и в Верховный совет Аджарской автономной республики). Цель центральной избирательной комиссии приобрести полное доверие грузинского общества, как в отношении избирательного процесса, так и итогов выборов», – отметил в свою очередь Харатишвили.

Президент поблагодарил Харатишвили и сотрудников ЦИК за прозрачную и независимую работу. «Очень важно, что в стране созданы институты, которые не зависят от отдельно взятых лиц», – сказал Саакашвили.

По материалам Новости - Грузия

Теми:

Ще на цю тему