Минприроды Украины призывает парламент утвердить экологическую стратегию

12:30 28.10.2010

Сложная экологическая ситуация в Украине требует немедленной разработки и принятия новой национальной экологической политики. Об этом заявил заместитель министра охраны окружающей природной среды Иван Макаренко.

"Сегодня возникла потребность в новом стратегическом документе, который учитывал бы современные социально-экономические и общественно-политические процессы на глобальном региональном и национальном уровнях, а также отвечал интересам украинского общества", - цитирует чиновника пресс-служба ведомства.

По его словам, проект закона "О Стратегии национальной экологической политики на период до 2020 года", который находится на рассмотрении Верховной Рады, является важным политическим документом, который определен приоритетной мерой деятельности в вопросах сотрудничества между Украиной и ЕС и является важной предпосылкой подписания Соглашения "Об ассоциации между Украиной и ЕС".

По информации И.Макаренко, принято решение о предоставлении Европейской комиссией бюджетной поддержки природоохранному сектору Украины в размере € 35 миллионов  и международной технической помощи.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ