Новый электровоз запустили на участке Симферополь-Севастополь

12:56 28.10.2010

27 октября состоялось торжественное открытие модернизированного участка железной дороги Симферополь-Севастополь, презентация отремонтированного поезда «Крым» сообщением Москва-Севастополь и нового электропоезда «Крым – жемчужина Украины», который свяжет два крупнейших города полуострова.

Об этом говорится в пресс-релизе Совета министров Крыма, полученном редакцией BSNews.

Первый этап модернизации железнодорожной инфраструктуры Крыма начался в июне. За 4 месяца железнодорожники проложили вторую колею на отрезке от станции «Чистенькая» до Симферополя, увеличили пропускную способность станции «Симферополь», которая теперь сможет принимать большее количество пассажирских и пригородных поездов, реконструировали, в общей сложности, около 70 километров железнодорожных путей – это позволит поездам ехать значительно быстрее.

Электропоезда будут добираться от Симферополя до Севастополя не за 2 часа 20 минут, как было раньше, а за 1 час 40 минут.

Каждый из 6 вагонов новой электрички оборудован кондиционером, туалетом, удобными мягкими сиденьями, современной системой освещения. В каждом вагоне 3 двери – это поможет пассажирам быстрее заходить в пригородный поезд и сократит время остановок.

Сотрудники железной дороги отремонтировали также 3 электрички модели «ЕР-1», которые будут курсировать между Севастополем и Симферополем вместе с новым электровозом. Стоимость проезда в пригородных электропоездах останется прежней.

«Мы планируем и в дальнейшем обновлять подвижный состав в Крыму. В течение ближайших двух лет автономия получит еще 4 новых электропоезда», – заверил генеральный директор предприятия «Укрзалізниця» Михаил Костюк.

Капитальному ремонту был подвергнут и поезд «Крым», который будет возить пассажиров по маршруту «Симферополь–Москва». По словам директора «Укрзалізниці», в модернизацию железнодорожных путей и подвижного состава были вложены 150 миллионов гривен.

«Сейчас мы работаем над проектом вокзального комплекса. Строить начнем в следующем году, и, думаю, ровно через год соберемся здесь на открытии нового пригородного вокзала», – заявил премьер-министр Крыма Василий Джарты.