Власти Южной Осетии активизируют работы по благоустройству Цхинвала

 2 января и.о. президента Южной Осетии Вадим Бровцев провел совещание с членами правительства, где обсуждались вопросы строительства и благоустройства столицы республики, передает ИА «Рес».

В.Бровцев сообщил, что к работе на столичных улицах уже подключаются основные подрядные организации.

«С сегодняшнего дня мы возобновим строительные процессы, чтобы уже за праздничные дни был виден какой-то результат», – сказал Бровцев.

Он поручил к 10 января подготовить список подрядных организаций, которые распологают достаточными техническими и профессиональными ресурсами, чтобы справится с поставленными перед ними задачами.

«10 января мы начнем платить подрядным строительным организациям уже не только за выполненные работы, но и предоставим аванс. Поэтому необходимо работать только с теми людьми, которые действительно профессионально могут дать результат», – подчеркнул и.о. президента.

Он также предложил горадминистрации штрафовать подрядчиков за несвоевременный вывоз строительного мусора.

На совещании также поднимался вопрос о восстановлении разрушенных еще в 90-е годы прошлого века домах.

Кроме того, вопросы благоустройства и облагораживания Цхинвала обсуждались на встрече в конце минувшего года Вадима Бровцева с руководителями частных югоосетинских предприятий, производящих строительные материалы.

Как сообщает «Кавказский узел», на встрече было отмечено, что на сегодняшний день возможности местных предприятий позволяют выпускать порядка 400 квадратных метров тротуарной плитки в сутки. Бизнесмены также сообщили о имеющихся у них возможностях по производству малых архитектурных форм для оформления скверов, парков и других зон отдыха горожан.

В свою очередь, Вадим Бровцев отметил, что не сомневается в возможности благоустроить город совестными усилиями государства и местных частных предприятий.

«Возможно строительство фабрики по производству высококачественных сыпучих материалов. Государство возьмет на себя это», – подчеркнул он в ответ на жалобы предпринимателей на дефицит качественного сырья.

Бровцев поручил Министерству строительства, Комитету по восстановлению и столичной мэрии подготовить заявки по приобретению у местных предпринимателей продукции для благоустройства и декоративного оформления Цхинвала.

«Учитывая, что нам всем предстоит жить в этом городе, хотелось бы, чтобы за качество вашей продукции, которая пойдет на благоустройство и облагораживание Цхинвала, потом не было стыдно», – заметил и.о. президента.

По мнению Бровцева, проезжую часть городских улиц необходимо выкладывать гранитной плиткой, так как этот материал прочнее и эстетичнее, а главное в два раза дешевле, чем поставляемый сегодня в республику асфальт.

По материалам ЮГА.ру