Российский город Уфа породнится с турецким Газиантепом

10:10 31.12.2011

Администрация турецкого города Газиантеп на юге Турции пригласила представителей Башкирии обсудить вопросы сотрудничества. Встретиться с главой Газиантепа Асымом Гюзельбеем приехал сотрудник Торгового представительства РФ в Турции Каншаубий Мизиев.

По его словам, на встрече обсуждались возможности привлечения инвестиций и продвижения продукции башкирских предприятий в Газиантепе. В свою очередь, Асым Гюзельбей, рассказывая Мизиеву о своем турецком городе, отметил его схожесть с Уфой.

Оказывается, что в Уфе живет примерно столько же человек, что и в Газиантепе – свыше одного миллиона. Раньше нефтехимические предприятия регионов сотрудничали между собой. Глава администрации Газиантепа предложил восстановить коммерческие связи.

Помимо этого состоялись встречи в Промышленной и Торговой палатах Газиантепа, где представители Башкирии подробно рассказали об экономике республики. Руководители палат оценили возможность создания совместных технопарков в Башкирии.

«Турция интересовалась вопросом, какие льготы предоставляет Башкирия иностранным инвесторам и банкам», - сообщил Каншаубий Мизиев. По итогам всех переговоров было решено возобновить сотрудничество между Башкирией и Газиантепом, а так же принять республиканскую делегацию для обмена опытом.

По метериалам TURTSIA