Российский космонавт награжден болгарским орденом "Мадарский всадник"

15:41 02.01.2012

Российский летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Юрий Романенко награжден орденом «Мадарский всадник» 1-й степени. Торжественная церемония прошла 29 декабря в посольстве Болгарии в Москве.

Командир советско-болгарского дублирующего космического экипажа в 1979 награжден за особо выдающиеся заслуги перед Болгарией в подготовке первого советско-болгарского космического полета и в управлении им, а также за его непосредственное участие в подготовке и обучении болгарских космонавтов, отметил посол балканской страны в РФ Пламен Грозданов.

Со своей стороны Романенко поблагодарил болгарскую сторону за оказанную честь. «Полет проходил очень сложно, - поделился воспоминаниями летчик-космонавт. - У нас отказал двигатель основной двигательной установки на корабле "Союз". Мы очень переживали за экипаж, случившееся могло привести к трагическому концу, но техника все-таки позволила запустить дублирующую двигательную установку, и экипаж вернулся на землю живым и здоровым». «Мне очень приятно получать награду от наших болгарских друзей, - заключил он. - Всегда готовы сотрудничать с болгарскими коллегами в области освоения космического пространства».

Орден «Мадарский всадник» был впервые учреждён 4 августа 1966 года. Награда вручается иностранным деятелям за выдающиеся заслуги в установлении, укреплении и развитии двусторонних отношений с Болгарией.

По материалам Новости Болгарии