В МИД Турции прошла фотовыставка, посвященная 90-летию дипломатических отношений России и Турции

18:50 27.10.2010

С 20 по 27 октября в художественной галерее им. Суны Чокгюр Ылыджак Министерства иностранных дел Турецкой Республики с успехом прошла уникальная фотовыставка, посвященная 90-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

Экспозиция, подготовленная Посольством России в Турции, насчитывает порядка 150 фотоматериалов, отражающих историю двух стран. Большая часть фотографий представлены российскими архивами, в их числе фотокадры, запечатлевшие лидеров двух стран: Кемаля Ататюрка, Исмета Инёню, М.И.Калинина, Л.И.Брежнева, А.Н.Косыгина, а также первых послов нашего государства в Турции. Отдельное место в экспозиции занимает фотохроника развития современных отношений: недавние визиты в Турцию Президента России Д.А.Медведева и Председателя Правительства В.В.Путина, официальный визит Президента Турции А.Гюля в Москву и Казань и т.д.

На торжественной церемонии открытия фотовыставки 20 октября выступили заместитель министра иностранных дел Турции Ф.Джейлан и Посол России в Турции В.Е.Ивановский. Мероприятие широко освещалось в турецких средствах массовой информации.

Пресс-атташе Посольства России в Турции Сергей Корицкий рассказал, что гостями выставки стали руководители многочисленных турецких госучреждений и ведомств, представители научной и творческой элиты, журналисты, дипкорпус. С.Корицкий добавил, что данная фотовыставка, посвященная 90-летию установления российско-турецких дипломатических отношений, уже дважды успешно экспонировалась Посольством в Анкаре, побывала в Измире и Трабзоне. В планах – открытие выставки в Стамбуле и Анталье.

По материалам Turtsia.ru