ВВС Турции убили 35 гражданских курдов

08:35 30.12.2011

В результате авиационного удара турецких военно-воздушных сил в районе курдской деревни Улудере в провинции Ширнак на юго-востоке Турции утром 29 декабря погибло 35 человек, передают турецкие СМИ, ссылаясь на местных чиновников.

По сообщению турецких военных, удар был направлен против курдских сепаратистов, которые якобы пытались проникнуть на территорию Турции из Ирака. Согласно другим данным, погибшие были контрабандистами, которые занимались незаконной перевозкой через границу топлива и сахара, передает BBC.

Представители курдских организаций отмечают, что группа контрабандистов состояла из 35-40 человек в возрасте 16-20 лет. Они пересекли границу незадолго до авиаудара. Однако, как заявил представитель турецких вооруженных сил, у военных имелись подозрения, что через этот район в Турцию намеревались переправиться бойцы Курдской рабочей партии.

После получения снимков, на которых видна группа людей, форсирующих реку, было принято решение о проведении операции. «Определить - были это члены военного движения или контрабандисты - не представлялось возможным», - заявил представитель турецкой армии.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему