В феврале пройдут переговоры по созданию ЗСТ между Молдовой и ЕС

14:20 28.12.2011

Первый раунд переговоров по созданию Зоны свободной торговли между Республикой Молдова и Европейским союзом пройдет 27 февраля в Кишиневе. Подготовительный раунд переговоров намечен на 18 января будущего года.

Об этом 27 декабря объявила заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман на пресс-конференции по подведению итогов деятельности ведомства в уходящем году.

В ходе пресс-конференции глава МИДЕИ Юрие Лянкэ рассказал об основных успехах, достигнутых в 2011 году нашей страной во внешнеполитической сфере, и наметил будущие приоритеты развития. По словам министра, "2011 год был очень активным и был отмечен действиями, ощутимыми на внешнеполитическом уровне". "Нам удалось утвердиться как стране с евроинтеграционными стремлениями, углубить и расширить двусторонние отношения со многими странами, достичь некоторых целей, касающихся безопасности, и консолидировать усилия по созданию прозрачной и профессиональной дипломатической системы", - заявил Юрие Лянкэ.

Он говорил и о приоритетах внешней политики нашей страны на 2012 год. По словам главы МИДЕИ, в наступающем году Республика Молдова намерена расширить партнерские отношения с Индией, Японией, Южной Кореей, Турцией и другими странами. Министр подтвердил, что до конца будущего года граждане нашей страны смогут перемещаться по ЕС без виз и отметил, что Республика Молдова будет вести переговоры по либерализации визового режима и с другими странами.

По словам Юрие Лянкэ, главной перспективой развития Республики Молдова является европейская интеграция.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему