Качественное судоходство на Дунае - одна из приоритетных задач Украины

10:16 28.12.2011

Одной из приоритетных задач отрасли морского и речного транспорта Украины является обеспечение надлежащего и качественного судоходства украинскими внутренними водными путями, в частности, на Дунай.

Текущее состояние дунайского судоходства, основные направления дальнейшей работы и пути решения насущных проблем развития Дуная обсуждались на заседании 77-й сессии Дунайской Комиссии, которое проходило 15-16 декабря текущего года в г. Будапешт (Венгерская Республика). В заседании приняли участие делегации всех государств-членов Комиссии, среди которых и Украина.

Одним из пунктов повестки дня сессии стали вопросы содержания судоходного пути на Дунае. Участники отметили важность реализации проектов государств-участников Комиссии по проведению гидротехнических работ для улучшения условий судоходства по Дунаю, ведь сейчас дунайское судоходство несет значительные убытки из-за низкого уровня воды, прогрессивное увеличение количества перекатов и увеличения их протяженности. Это, в свою очередь, ведет к прекращению на неопределенное время навигации.

Украинская сторона также подчеркнула необходимость и важность совместного решения вопроса проведения дноуглубления на болгарско-румынской части реки, от исхода которого зависит качество и украинского дунайского судоходства. В ответ представители болгарской стороны подтвердили готовность участвовать в проекте дноуглубления после его согласования Румынией.

В рамках Дунайской Комиссии также поднят важный для Украины вопрос относительно практики румынской стороны, которая сейчас применяется в отношении украинских судов ОАО «Украинское Дунайское пароходство».

Украинская сторона призвала Румынию прекратить незаконные дискриминационные действия в отношении судов под флагом Украины. Для принятия объективного решения участниками поручено рабочей группе по финансовым и юридическим вопросам Дунайской Комиссии всесторонне и объективно проанализировать сложившуюся ситуацию и подготовить соответствующий проект решения. Проект решения будет вынесен на рассмотрение Комиссии уже в июне следующего года.

Кроме того, в рамках заседания государствами-участниками Дунайской Комиссии обсуждена стратегия развития дунайского судоходства, навигационные вопросы, вопросы радиосвязи и охраны внутреннего водного транспорта, содержания и экологии и т.д., а также утвержден бюджет Комиссии на 2012 год.

Украину на заседании 77-й сессии Дунайской Комиссии представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Венгерской Республике, Представитель Украины в Дунайской Комиссии Юрий Мушка, директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры, заместитель Представителя Украины в Дунайской Комиссии Владимир Севрюков и другие.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему