Самый крупный должник Румынии - Куба

16:04 27.10.2010

Как сообщили в Министерстве финансов Румынии, общий долг иностранных государств перед Румынией за неоплаченный экспорт и другие международные операции составляет 2,5 млрд. долларов.

Подавляющее большинство этих долгов возникло в годы правления коммунистического режима, а основные должники – страны третьего мира, с которыми тогдашнее румынское правительство строило дружественные отношения.

Больше всех задолжала Румынии Куба – 1,2 млрд. долларов.

Еще одним крупным должником румынского государства является Ирак – 967 млн. долларов. По факту, задолженность Ирака намного больше – около 2,5 млрд. долларов, но в 2005 Румыния согласилась списать 60% долга  в обмен на обязательство страны в течение 23 лет выплатить оставшийся 1 млрд. долларов в рассрочку.

Далее в списке должников Румынии следуют Судан ($170 млн. + £881 тыс.), Ливия ($45 млн. + 22 млн. ливийских динаров) и Сирия ($40 млн. + 15,8 млн. сирийских фунтов).

По всем невыплаченным долгам начисляется пеня, однако Министерство финансов не уточнило эту сумму.

В существующих реалиях возвращение долгов наличными маловероятно, но Румыния может попытаться взыскать задолженность в  виде товаров и услуг.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам 
NineO’Clock