В Грузии в 2011 побывало до 2,8 млн. визитеров; лидер посещаемости - Тбилиси

18:29 28.12.2011

По официальной информации, в 2011 Грузию посетили до 2 миллионов 800 тысяч туристов. Национальное агентство туризма, ознакомило в гостинице «Холидей Инн» представителей частного сектора и правительства с результатами уходящего года.

Как заявила председатель агентства Майя Сидамонидзе, данный показатель почти на 40% превышает аналогичные данные прошлого года.

«Нынешний год был активным и динамичным. Основанием подобного заявления, в первую очередь служит рост потока туристов, который возрос почти на 40%. В течение года, Грузию посетило до 2 миллионов 800 тысяч визитеров», – отметила она.

По словам Сидамонидзе, кроме отмеченного, в течение года было осуществлено множество инфраструктурных проекта, среди них открылись новые курорты, были созданы информационные центры и так далее.

«Также, велась активная кампания на международных рынках, с целью повышения узнаваемости Грузии. В связи с отдельными сезонами, мы сняли рекламные ролики и подготовили документальные фильмы, которые крутились в эфире известных телекомпаний», – заявила председатель агентства.

Что касается приоритетов на будущий год, то по ее словам, в 2012 году особенный акцент будет сделан на трудоустройство в индустрии туризма и повышение качества образования.
«Это напрямую отразится на качестве обслуживания, что все еще остается проблематичным. Для решения этой проблемы, мы думаем открыть учебный центр туризма, в котором любой желающий сможет повысить квалификацию», – заявила Сидамонидзе.

Как было сказано на презентации, в Грузии рекордно возросло число туристов из таких стран, как Иран, Китай, Казахстан и Польша. Но больше всего туристов, Грузию посетило из Турции.

Наиболее чаще, иностранные туристы посещали Тбилиси. Далее следуют Батуми, Мцхета, Кутаиси, Лагодехи, Степанцминда, Сигнахи, Кобулети и Местиа.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему