Востоковед: Турецкое общество благоволит к Азербайджану, но интересы двух стран совпадают не всегда

07:58 27.12.2011

Турецкое общество настроено к Азербайджану доброжелательно, но интересы двух стран совпадают не всегда. Такое мнение 26 декабря высказал журналистам директор института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян.

Интересы двух стан часто совпадают, но порой и расходятся – как, например, в энергетических вопросах. «Эта проблема несколько раз проявилась открыто– в частности, при переговорах о тарифе Турции на транзит газа из Азербайджана. С другой стороны, Турция сама покупает азербайджанский газ, и здесь в течение года-полутора лет страны не могли прийти к взаимоприемлемой цене», – напомнил Р. Сафрастян.

Комментируя заявления президента Турции Абдуллы Гюля о том, что Франция не должна оставаться посредником по нагорно-карабахскому конфликту, Сафрастян отметил, что поиск связей между признанием Геноцида армян и карабахским конфликтом лишен оснований. «Не знаю, какую логику увидел президент Турции, объединив эти два процесса. Если говорить о посреднической роли, то Турция неоднократно сама претендовала на нее в Минской группе ОБСЕ. Однако эти попытки не приведут к успеху – на это, естественно, не согласится Армения. Страны Минской группы ОБСЕ также не проявляют в этом заинтересованности. За прошедшие 20 лет симпатии Турции к одной из сторон конфликта выражались с предельной прозрачностью», – заявил эксперт.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему