Грузия восстановила подачу газа в Армению

15:46 26.12.2011

Газотранспортная компания Грузии возобновила поставки газа в Армению после проведения аварийно-восстановительных работ, сообщила пресс-служба компании «АрмРосгазпром».

Напомним, 22 декабря с 14.00 часов поставка природного газа в Армению была временно прекращена в связи с проведением работ на магистральном газопроводе «Казах – Сагурамо».

Согласно информации «АрмРосгазпрома», подача газа была восстановлена сегодня в 9.26, после проведения аварийно-восстановительных работ на газопроводе диаметром 1020 мм, говорится в сообщении, которое приводит ИА «Новости-Армения».

Во время ремонта трубопровода газоснабжение потребителей Армении осуществлялось за счет топлива из газового хранилища в Абовяне, передает ИА «Армининфо».

Ранее подача газа из Грузии в Армению была приостановлена 18 декабря в связи с проведением работ на магистральном газопроводе «Северный Кавказ – Закавказье». Газоснабжение потребителей Армении все время ремонтных работ также осуществлялось за счет подачи топлива из подземного хранилища. 18 декабря подача газа была восстановлена.

Сейчас основным поставщиком газа в Армению является ЗАО «Армросгазпром». В ЗАО 80% акций принадлежат ОАО «Газпром», 20% – правительству Армении. Объемы поставок газа из РФ, которые осуществляются по территории Грузии, составляют в среднем 6,5 млн. кубометров в сутки.

По материалам Кавказский Узел

Теми:

Ще на цю тему