Саакашвили: Ахалцихе должен стать одним из главных центров и гордостью Грузии

15:00 28.12.2011

Ахалцихе должен стать одним из главных центров и гордостью Грузии, главным венком нового созидания Грузии. Об этом заявил президент Грузии на открытии обновленного здания администрации Адигени.

По его словам, Ахалцихе на протяжении лет был брошен на произвол судьбы, тут была опора для разного рода военных игр, а после того, как российские войска покинули данную территорию, начался созидательный процесс. «Мы начали восстановление самой исторической крепости – крепости Ахалцихе», – заявил Саакашвили. (Ахалцихе – по-грузински означает «Ахали» – новая, «Цихе» – крепость.)

По его словам, правительство Грузии учтет весь опыт, накопленный в процессе восстановления Батуми, Кутаиси и других городов, и превратит Ахалцихе в самое лучшее место.

По заявлению Саакашвили, проживающие тут люди заслуживают жить лучше и как бы не объединялись силы прошлого и тьмы, никто их не сможет вернуть назад, в Советский Союз, в коррумпированное правительство времен Шеварднадзе.

«Я знаю, что сделать нужно гораздо больше, еще непредставимо много нищеты. Однако, главное, что мы должны осознать, это то, что такое созидание было лишь в золотом веке Грузии, во времена Давида [Агмашенебели] и [Царицы] Тамары. Я вас спрашиваю, когда-нибудь после эпохи Тамары было здесь, в Ахалцихе, такое созидание», – заявил Саакашвили.

По его словам, созидателем всего, что сегодня делается, это народ, а не какой-либо член правительства.

«Народ сегодня является коллективным Давидом Агмашенебели, коллективной Царицей Тамар, который гордо поднимает пятикрестный флаг. Мы все равно построим, несмотря на то, что их раздражают наши здания из стекла, наши дороги, когда здесь строится все намного лучше, чем в империи, рабами которой они являются. Потом не смогут сказать, что мы должны вернуться, под их крыло. Мы никогда не спустим наш пятикрестный флаг и никогда не остановим процесс созидания», – заявил президент.

По материалам Грузия Online