К июлю 2011 Румыния может перейти на электронные удостоверения личности

14:58 27.10.2010

В случае успешной реализации проекта Министерства администрации и внутренних дел Румынии, к июлю следующего года все граждане страны будут иметь электронные удостоверения личности.

Для этого всех жителей Румынии занесут в базу данных, предварительно сняв у них   отпечатки пальцев. К середине 2011 года каждый гражданин страны должен получить собственный чип.

Реализация данной инициативы, которая уже успела попасть под обстрел неправительственных организаций, обойдется в 32 млн. евро.

Толчком к подготовке этого проекта послужило стремление Румынии войти в Шенгенскую зону. Как известно, Европейский Союз и особенно участники Шенгенского соглашения призывают Румынию обеспечить более высокий уровень безопасности в стране.

В то же время контракт на реализацию этой инициативы еще не заключен, а соответствующий законопроект находится на стадии публичного обсуждения.  

Так, неправительственные организации заявляют, что законопроект содержит положения, которые нарушают право на неприкосновенность частной жизни.

В МВД же уверены, что новые удостоверения могут обеспечить более высокий уровень безопасности, что упростило бы процесс присоединения страны к Шенгенскому пространству.

Однако Европейская Комиссия не может навязывать государству ЕС порядок организации документов, удостоверяющих личность граждан.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
NineO’Clock

Ще на цю тему