Кишиневский аэропорт планирует привлекать авиакомпании в Молдову

09:55 26.12.2011

Кишиневский аэропорт планирует привлекать как можно больше авиакомпаний для предоставления широкого спектра услуг.

Для этого разработана коммерческая политика привлечения авиакомпаний, которая предусматривает открытие новых рейсов. Она основана на принципе недискриминирования перевозчиков и поддержки инвестиций с их стороны. В результате, за последние три года в аэропорту начали совершать рейсы Lufthansa (Кишинев¬-Мюнхен), Air Baltic (Кишинев-Рига), Aerosvit (Кишинев-Киев) и Atlasjet (Кишинев-Анталия).

«Проведены переговоры и с другими перевозчиками Евросоюза, но они пока не появились на рынке Молдовы из-за финансового кризиса 2010 г. и из-за отсутствия гибкости в двустороннем межгосударственном соглашении в области воздушного транспорта», - сказал собеседник агентства.

С 2010 г. аэропорт начал переговоры с четырьмя низкобюджетными авиаперевозчиками из Европы, предоставляя специальные пакеты скидок на аэропортовые сборы с условием открытия рейсов на местном рынке.

Обязательным условием, выдвинутым аэропорту со стороны low-cost компаний, было обеспечение конфиденциальности в отношении коммерческих и операционных планов, связанных с внедрением на авиарынок РМ.

«Присоединение Молдовы к Единому европейскому воздушному пространству повлечет за собой приход как минимум двух компаний low-cost»,- считают в аэропорту.

По материалам Инфотаг