Траты Румынии на материальные ценности и осуществление работ одинаковы

17:38 22.12.2011

Румыния тратит из государственного бюджета средств на закупку различных материальных ценностей столько же, сколько и на осуществление различных работ или инвестиций. Такой вывод сделали журналисты, получившие информацию о суммах трат в государственных учреждениях, компаниях и предприятиях.

В частности, Румыния тратит ежегодно 1,97 миллиарда румынских леев на осуществление различных работ и инвестиции и 1,92 миллиарда на закупку различных материальных ценностей. Такой баланс показал неэффективность мониторинга Международного валютного фонда, ранее заявлявшего, что госкомпании страны расходуют чрезмерные средства на закупку зачастую ненужного или люксового оборудования.

Более остальных в текущем году на различные закупки израсходовало агентство Romsilva - 133 объявления и тендера, энергетический комплекс Турчень - 54 контракта, компания Romgaz - 50 контрактов, компания пассажирских железнодорожных перевозок - 47 и т.д.

При этом осуществляемый на уровне Еврокомиссии процесс расходования европейских фондов показал более положительные результаты - из этих денег 1 миллиард ушел на инвестиции и лишь 240 миллионов на закупки товаров и услуг.

В то же время, в будущем году Румыния на 11,2 % повысит отчисления из бюджета на подобные траты, что вновь ставит под сомнение заявленные властями стурктурные изменения в вопросе менеджмента финансов.

По материалам Moldnews