Проект Избирательного кодекса Грузии принят в первом чтении

09:46 22.12.2011

Парламент Грузии 20 декабря в первом чтении принял проект Избирательного кодекса, в котором с незначительными изменениями сохранена существующая избирательная система парламента. 

Свое заключение по проекту кодекса Венецианская комиссия утвердила на пленарном заседании 16-17 декабря. Часть рекомендаций комиссии уже отражена в проекте, однако есть такие вопросы, как использование административных ресурсов и неравенство между избирательными округами, которые вновь не учтены.

Согласно проекту, в результате парламентских выборов в 2012 году 77 депутатов будут избраны по пропорциональным правилам, а 73 – по мажоритарным, вместо действующего соотношения 75/75. Такое изменение было внесено парламентом 20 декабря и в Конституцию.

В то же время в качестве мажоритарных кандидатов смогут баллотироваться и независимые кандидаты, которые будут выдвигаться инициативными группами в составе 5 человек. Баллотироваться в мажоритарные кандидаты с 2008 могут только представленные партиями кандидаты.

Также, согласно проекту кодекса, право на участие в голосовании получат те заключенные, которые совершили менее тяжкие преступления, в качестве максимального наказания за которые Уголовный кодекс Грузии предусматривает наказание не более чем 5 лет тюремного заключения.

В проекте Избирательного кодекса уже не содержится действующее положение, согласно которому, Избирательная администрация, правила формирования которой остаются неизменными, заранее должна была опубликовать общий список избирателей. Однако в проекте остается обязательство, что эти данные должны быть отражены в Итоговом протоколе по результатам выборов.

Проект также не предусматривает необходимости установления видеоглаза на избирательных участках, однако разрешает вести фото- и видеосъемку лицам, имеющим право на нахождение на избирательном участке (кроме кабин для голосования).

По новым регуляциям проекта, расходы избирательной кампании регулируются законом «О политических объединениях граждан», внесение изменений в который парламент осуществляет в параллельном режиме. Таким образом, из проекта Избирательного кодекса изъято положение, согласно которому, юридические лица имели право на финансирование избирательных кампаний политических партий.

Согласно новому положению проекта, тарифы платного рекламного времени должны быть одинаковыми для всех избирательных субъектов.

Проект уже не предусматривает процедуру маркировки избирателей. Однако, как заявил автор законопроекта, депутат от правящей партии Павле Кублашвили, инициаторы готовы к восстановлению правил маркировки.

Он также выразил готовность, чтобы в кодексе были бы отражены некоторые те рекомендации, которые были разработаны тремя местными наблюдательскими организациями. Однако он не стал уточнять, какие, в частности, предложения могут быть приняты.

«Мы продолжаем работу над этим проектом кодекса. Это не является нашим окончательным вариантом», – заявил Кублашвили в ходе обсуждения этого проекта.

По материалам Civil.ge

Теми:

Ще на цю тему